10 миллионов гривен дополнительно получит в этом году каждая объединенная община Днепропетровщины

20.01.2016 17:21
просмотров

Увеличение бюджета как минимум вдвое, прямое финансирование из госбюджета, расширение полномочий и многое другое – такие преимущества получили объединенные общины Днепропетровщины. Областная власть поддерживает их реальными проектами: строительство детского сада, проведение водоснабжения, модернизация котельных. Минрегион в этом году выделяет дополнительно каждому сельском или городском объединению 10 млн. грн., сообщил первый заместитель главы региона Олег Кужман.

Каждая община получает поддержку в самых необходимых проектах. Например, в Солонянской общине в прошлом году открыли дополнительные группы в Васильевском саду, в Жовтневой – построили водовод.

«Детские сады, дороги, водоводы, модернизированные котельные — областная власть помогает общинам сделать жизнь как в городе, так и в селе одинаково комфортной. Из областного бюджета выделяются средства на реализацию важнейших проектов развития этих территорий. Однако мы формировали объединенные общины так, чтобы каждая из них была финансово состоятельной и самодостаточной. Их бюджеты после объединения выросли более чем вдвое, они получили прямое финансирование из Киева. Поэтому каждый руководитель новой территории должен самостоятельно заботиться о состоянии и наполнении бюджета своих городов и сел, учиться грамотно выстраивать смету и привлекать инвесторов», — отметил Олег Кужман.

Он добавил, что для каждой территориальной общины в прошлом году прошли специальные тренинги по подготовке инвестпроектов. По результатам этого обучения был создан 61 проект развития территорий. Большинство из них отправлены на конкурс государственного фонда регионального развития, другие переданы отечественным и иностранным инвесторам.

Например, Жовтнева община разработала около 10 проектов развития, некоторые из них уже получили финансирование. Один из таких проектов — водоснабжение. В прошлом году областная власть подвела к селам общины водовод, разводящие сети селяни должны были сделать за свой счет. Однако они подали заявку на участие в украинском-швейцарском проекте и получили финансирование.

В этом году община подала еще 5 проектов на конкурс в государственный фонд регионального развития. Это освещение улиц, создание центра предоставления админуслуг, введение новых автобусных маршрутов и многое другое. Самый интересный из проектов называется «трансформер». Общество предлагает реконструировать здание школы и объединить в нем школу, детсад и сельский клуб, которого давно не было в селе. По проекту в спортзале установят разборную сцену. Летом ее будут переносить на улицу. Она станет актовым залом для школьников, для селян — сельским домом культуры и кинотеатром.

«Средств у общины достаточно, а перспектив еще больше. Бюджет 3 сельских советов, которые вошли в нашу общину, составлял 2,3 млн. грн. Сегодня мы имеем 10,3 млн. грн., кроме этого мы должны получить дополнительные 10 млн. грн. от Минрегиона. В этом году мы заложили 1 млн. грн. на развитие общины, еще год назад о таком мы и мечтать не могли. Сейчас очень много инвесторов, которые готовы предоставить средства. Мы просто должны написать проекты и подать их», — отметил председатель Жовтневой общины Артур Шевцов.

На Днепропетровщине создано 16 объединенных общин. В этом году жители Межевского района и Вольногорска хотят создать еще 2 объединенные общины. В области планируется создать 92 объединенные общины.

СОЗДАННЫЕ_ОБЩИНЫ_РУС

 

Новости Днепра про 10 миллионов гривен дополнительно получит в этом году каждая объединенная община ДнепропетровщиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    6
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    4
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    8
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх