Наш «Плен»

просмотров
06.02.2016 19:14

Сейчас в кинотеатрах идет показ фильма «Плен» украинского режиссера Анатолия Матешко. Хочется поделиться с вами мыслями по поводу новинки.

Кино гадкое, но нужное. Нужное потому, что его сюжет отсылает нас к реалиям, царящим сейчас на Донбассе. По задумке два боевика держат людей в плену. Женщин насилуют, мужчин бьют. Каждый день кто-то из заключенных умирает на минном поле из-за взрыва или пули в спину. На кадрах показано не самое страшное, но то, от чего подступает тошнотворный ком в горле.

Самыми трудными для меня оказались моменты убийства влюбленных волонтеров и когда мать в конце обнимает своего покалеченного сына-солдата.

На Востоке Украины все обстоит куда ужаснее, чем в этой киноленте. Матешко и команда заслуживают уважения, потому как они показали за небольшой бюджет часть того ада, который не выпускают за админграницу наши военные. Признаком успешности этой работы я считаю рассказы в СМИ о том, что некоторые товарищи не смогли досмотреть «Плен» до конца. Слишком ужасно? А мы с этим сегодня рядом живем.

Людям нужно чаще дразнить нервы. Тогда может некоторые наконец-таки вылупятся из своей скорлупы комфорта и вспомнят, что хуже живется не им, а всем, кто сейчас на Донбассе. Военным и простым гражданским. Там больше боли и страдания. А у нас, за чертой, есть два типа людей:

1) Упорно ничего не замечающие, но вроде бы адекватные граждане, страдающие от своих бытовых проблем

2) Особый вид — при**нутые блондинки, которых остановили за неправильную парковку (и подобная им нечисть, сами знаете, долго перечислять). Последние считают, что их сумочка дороже, чем полицейский участок. Они матерятся как дамочки легкого поведения и могут плеваться копу в лицо. Нарушение закона их конек. Они быдло. Не будьте такими.

Так вот. Если со вторым типом все потеряно, то первый можно хорошенько расшевелить. Расшевелить именно такими фильмами и той правдой, которая в них подается.

Победа над безразличием станет первым серьезным шагом к решению сегодняшнего конфликта. Относитесь попроще к беженцам и ко всем, кто остался жить на Востоке. На их месте могли бы оказаться люди из Киева, Львова, Днепропетровска, Харькова и т.п. Что бы вы тогда запели?

Хочу привести цитату Остапа Ступки, сыгравшего одну из ролей:

«Время от времени мнение о людях опускается ниже плинтуса. Спасибо Богу, что это случается время от времени, и ты веришь, что все не так. Что мы все-таки лучше зверей. Хотя это жизнь, каждый может до этого опуститься. Потому что есть 2 стороны – темная и светлая. Эти вопросы будут вечными.  Я не знаю, кто даст на них ответ. Есть звери, есть люди. Люди превращаются в зверей, потом опять становятся людьми. Такова природа. Война, голод, стихии. Это какое-то, наверное, такое испытание для человечества. Люди должны сами решить кто они: все-таки люди? Или звери?»

На сегодняшний день большинство из нас все-таки звери. Каждый сидит в виртуальном «плену». Меня от этого откровенно тошнит. 

Обязательно посмотрите фильм. Он этого стоит. 

И еще совет: для полного «пробуждения» поинтересуйтесь фильмом«Иловайск: Рыцари неба» и книгой «Иловайск» Евгения Положего.

 P.S. этот текст я писала не от лица «диванного аналитика», а как человек, у которого родные не были в плену, но несколько суток не выходили из подвала из-за незатихающих боев. С ними слава Богу все хорошо. Из-за произошедшего я до конца своей жизни буду помнить эту гребаную войну. Мне всей душей хочется, чтобы все безразличные к боевым действиям в Луганской и Донецкой областях поняли весь ужас этого апокалипсиса. 

Помните: «И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Матв. 7:2

Новости Днепра про Наш «Плен»Русский


  • Олесь Вахній Олесь Вахній
    2016-02-14 02:00:41 Ответить

    Подивлюсь.Поки-що нічого не можу сказати. Але за рекомендацію — дякую

Добавить комментарий

Наверх